您好、欢迎来到现金彩票网!
当前位置:516棋牌游戏 > 兵种主帅 >

谁知道抗战时期军官军衔?

发布时间:2019-08-30 06:29 来源:未知 编辑:admin

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  1931年4月,政府颁布《陆军军官佐及士兵等级表》,沿用北洋政府时期的军衔制,衔级和衔称都不变。当时授军衔没有统一的机构,国民政府可以授,总司令部可以授,军事委员会可以授,甚至上级机关或军政长官也可以授。1932年,西北军阀马步芳曾把还在小学读书、只有12岁的儿子马继援,委派为青海省南北边区警备司令部的上校参谋长。更为荒唐的是,上报到南京中央军政部后,竟然给予正式命令,发给了委任状。另外,当时军衔和职务相比,衔高职低的情况比较普遍,军长大都授上将。一些地方军阀,手中不过万把人最多几万人,也自封为上将。1933年,当时蒋介石在一次纪念周上讲话说:“军队同列强相比,战斗力特弱而将官特多,上将都数不清了。”

  为了整顿军队军衔混乱状况,以适应其军事上的需要,国民政府决定对军衔进行修订。1934年7月和1935年1月,国民政府重新制定了陆、海、空军《官制表》和《士兵等级表》。1935年3月,颁布了新的军衔等级表,把上将分为第一、第二两级,增设特级上将。整个军衔等级为六等十八级:

  国民政府时期的军佐衔,最初等级设置与北洋政府时期相同,但改变了称谓,即在军官衔的前面冠以专业名称,如“军需少将”、“军医中校”、“军法上尉”等。1934年以后,军佐衔改用新称谓,将级军佐衔统称“监”,校级军佐衔统称“正”,尉级军佐衔统称“佐”。

  抗日战争结束后,军队为适应全面内战的需要,对各级军官的服现役限龄作了大幅度降低:一级上将,62岁;二级上将,60岁;中将,56岁;少将,52岁;上校,46岁;中校,44岁;少校,42岁;上尉,40岁;中尉,38岁;少尉,36岁。这在当时主要军事国家中是比较低的。

  军队的上将衔,比较复杂。除了分特级、一级、二级三个档次外,还有中将加上将衔和追赠上将几种。

  特级上将为最高军衔,授予陆海空军最高军事长官。实际上这一衔级是专为蒋介石而设的。

  特级上将、一级上将和二级上将常服的军衔标志,抗战结束前都是金版领章上缀3颗三角星。抗战以后,常服的军衔标志,由领章改为肩章,二级上将为3颗五角星,一级上将、特级上将分别为4颗星、5颗星。因此,也分别被俗称为“三星上将”、“四星上将”、“五星上将”。也有人是死后才被追赠的,如张自忠、廖磊等;还有人生前死后都为正式晋升二级上将,如钱大钧、罗卓英等。

  此外,国民政府于1934年12月对驻蒙古、新疆、西康、西藏等地的武职官员,颁行了一种特殊的官衔,共分三等十级,其称谓类似于清末的军官衔称:一等一级称都统、一等二级称副统、一等三级称协统,二等一级称都领、二等二级称副领、二等三级称协领,三等一级称都卫、三等二级称副卫、三等三级称协卫,此外还设有准卫一级。

  中国的军衔制从清末建立到民国的几次改动,军衔等级中都没有“大元帅”这一级,那么孙中山和蒋介石等人的大元帅是怎么回事呢?

  实际上,孙中山等人的大元帅并不是军衔,而是职务,是一种权力象征。1917年7月张勋复辟后,孙中山即提出拥护约法、恢复国会的主张。8月,孙中山在广州召开国会非常会议,有130多名议员出席,决议成立中华民国军政府,规定军政府设海陆军大元帅一人,元帅二人,均由国会选举产生。大元帅是国家元首兼行政首长,元帅则协助其工作。9月1日国会选举孙中山为大元帅,桂系军阀陆荣廷、滇系军阀唐继尧为元帅。10日,孙中山在广州就大元帅职,但陆、唐二人不愿和孙中山合作,分别通电拒受元帅职务。可见,孙中山的大元帅是一种职务,即最高军政长官,其权力相当于实行“总统制”国家的总统,即国家元首兼政府首脑,而不是军衔。

  其实,在晚清实行军衔制时,就有陆海军大元帅一职,是由光绪皇帝兼;光绪病逝后,宣统皇帝即位,因他当时才3岁,大元帅之职由其父摄政王载沣兼。

  而民国时期的大元帅也不止孙中山一人。北洋政府历届元首(总统或执政),均兼陆海军大元帅。1924年11月,孙中山督师北上,元老谭延闓、胡汉民在广州先后代理大元帅职。张作霖在北京组织安国军政府,宣誓就任“中华民国陆海军大元帅”。张作霖的大元帅也是一种实际职务名称,其权力相当于实行“内阁制”国家的总统。

  1934年3月溥仪在日本帝国主义的扶持下,在长春当上了“满洲国”儿皇帝,并兼“满洲国陆海军大元帅”。

  1937年7月“七七事变”发生后,抗日战争全面爆发。8月12日,国民政府国防最高会议及党政联席会议决定,军事委员会委员长蒋介石为中华民国陆海空军大元帅,即最高军事统帅。蒋介石是旧中国最后一位大元帅。

  以上这些大元帅都不是军衔。如蒋介石就任大元帅时,军衔仍为特级上将,直到1975年蒋在台湾去世时,其特级上将的军衔都未曾改变过。

  1934年7月和1935年1月,国民政府制定了陆、海、空军《官制表》和《士兵等级表》。1935年3月,颁布了新的军衔等级表,把上将分为第一、第二两级,增设特级上将。整个军衔等级为六等十八级:

  军衔和职务有一定的相关性,但不是绝对对应,不同的资历和部队等级有不同情况,比如精锐部队的师长可能是中将,比某些杂牌军的军长军衔还高。大致上士为班长,少尉为排长,中尉-上尉为连长、少校为营长,中校-上校为团长,师参谋长为上校,师长为少将,军长为中将,集团军司令为上将。一级上将大多为当年拥兵自重的老军阀,特级上将仅蒋介石一人。

  展开全部军衔:军官分为将官、校官、尉官共3官等10官阶,士官分为6个官阶,士兵分为3个等级

  特级上将(已于2000年11月1日废止)、一级上将、二级上将、中将、少将

  中华民国国军军衔制度源起于清末的新军,袁世凯肇建北洋六镇时即模仿普鲁士军制设立衔级,此即中国近代军衔制度之滥觞。进入民国之后,北洋政府将新军时代军官分为都统、参领、军校三等,各官等又分正副协3级的3等9级(额外军官不列官等)的制度,改为将官、校官、尉官3等9级(额外军官改称准尉),士官3阶:上、中、下士,士兵3等级:上等兵、一等兵、二等兵。这个体制基本上被国军前身的国民革命军所继承,除1980年废除准尉阶级外,到目前都没有多大变动。

  受普鲁士军制影响,国民政府自1935年北伐成功后,将上将分为特级、一级与二级;最高阶的特级上将一衔,从设立此衔到2000年废除,仅授予时任(1935)国民政府军事委员会委员长的蒋中正一人;大陆时期一共授予陆军一级上将10名、海军一级上将1名,除了蒋中正嫡系的何应钦、陈诚,其余皆是独霸一方的地方势力。

  1936年起,囿于上将员额有限,合于晋升二级上将规定的陆军中将,可以加上将衔,其服制同二级上将、领中将最高额薪俸,且二级上将职位出缺时可以优先晋任,唯1949年迁台之后没有中将加上将衔。

  冯玉祥陆军一级上将:军事委员会副委员长、第六战区司令长官。1935年4月2日授予

  朱培德陆军一级上将:代理参谋总长、军事委员会常务委员。1935年4月2日授予

  李宗仁陆军一级上将:军事委员会委员会北平行营主任、中华民国代总统。1935年4月2日授予

  何应钦陆军一级上将:行政院长兼国防部部长、战略顾问委员会主任委员。1935年4月2日授予

  张学良陆军一级上将:西北“剿总”副总司令代理总司令。1935年4月2日授予

  陈济棠陆军一级上将:广州绥靖公署主任、战略顾问。1935年4月2日授予

  唐生智陆军一级上将:军事委员会常务委员、首都卫戍司令长官。1935年4月2日授予

  阎锡山陆军一级上将:太原绥靖公署主任,行政院长兼国防部部长。1935年4月2日授予

  陈绍宽海军一级上将:海军部部长、海军总司令(1938.1-1945.12)。1935年9月6日授予

  刘湘陆军一级上将:1938年1月20日病逝于汉口。1938年2月14日追晋

  曹锟陆军一级上将:1938年5月17日病逝于天津。1938年6月14日追赠

  程潜陆军一级上将:军事委员会委员长武汉行营主任,长沙绥靖公署主任。1939年5月13日晋升

  吴佩孚陆军一级上将:1939年12月4日病逝于北平。1939年12月9日追赠

  宋哲元陆军一级上将:1940年4月5日病逝于四川绵阳,时任军事委员会委员。1940年5月18日追晋

  陈调元陆军一级上将:1943年12月18日在重庆病逝。1944年2月2日追晋

  白崇禧陆军一级上将:国防部部长、战略顾问委员会副主任委员。1945年10月5日晋升

  陈诚陆军一级上将:参谋总长兼海军总司令、中华民国副总统。1947年2月21日晋升

  周至柔陆军一级上将:台湾省政府主席兼台湾保安司令、参军长。1951年晋升

  王叔铭空军一级上将:国防部参谋总长(1957.7-1959.6)、战略顾问。1959年1月晋升

  彭孟缉陆军一级上将:参谋总长(1959.6-1965.6),参军长。1959年7月晋升

  郑介民陆军一级上将:1959年12月11日病逝于台北。1959年12月31日追晋

  黄镇球陆军一级上将:参军长,总统战略顾问委员会副主席。1961年晋升

  胡宗南陆军一级上将:澎湖防卫司令部司令官,战略顾问。1962年2月15日追晋

  高魁元陆军一级上将:参谋总长(1967.6-1970.6)、参军长、国防部部长。1968年1月晋升

  刘玉章陆军一级上将:台湾警备总司令兼台湾军管区司令、战略顾问。1970年6月25日晋升

  刘安祺陆军一级上将:国防研究院副院长、战略顾问。1970年6月25日晋升

  赖名汤空军一级上将:参谋总长(1970.6-1976.5),战略顾问。1970年6月25日晋升

  陈大庆陆军一级上将:1973年8月22日病逝于台北,时任国防部部长。1973年追晋

  宋长志海军一级上将:参谋总长(1976.6-1981.12)、国防部部长、战略顾问。1976年6月晋升

  郝柏村陆军一级上将:参谋总长(1981.11-1987.1)、国防部部长、行政院长。1981年11月晋升

  陈燊龄空军一级上将:参谋总长(1989.12-1991.11)。1990年1月1日晋升

  刘和谦海军一级上将:参谋总长(1991.11-1995.7)。1992年1月1日晋升

  罗本立陆军一级上将:参谋总长(1995.7-1998.2)。1995年7月1日晋升

  唐飞空军一级上将:参谋总长(1998.3-1999.2),国防部部长。1998年3月5日晋升

  汤耀明陆军一级上将:参谋总长(1999.1-2002.1),国防部部长。1999年2月1日晋升

  特级上将(蒋介石),一级上将,二级上将,中将,少将,上校,中校,少校,上尉,中尉,少尉,准尉,上士,中士,下士,上等兵,二等兵,列兵。

http://morebigger.com/bingzhongzhushuai/537.html
锟斤拷锟斤拷锟斤拷QQ微锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷微锟斤拷
关于我们|联系我们|版权声明|网站地图|
Copyright © 2002-2019 现金彩票 版权所有