您好、欢迎来到现金彩票网!
当前位置:516棋牌游戏 > 兵种主帅 >

前苏联一共有多少个元帅?

发布时间:2019-10-07 22:29 来源:未知 编辑:admin

  苏联元帅41人 1935年授衔克利缅特·叶夫列莫维奇·伏罗希洛夫(Kliment Voroshilov)(1881.2.4-1969.12.2)瓦西里·康斯坦丁诺维奇·布留赫尔(Vasily Blyukher,即加伦将军)(1890.12.1-1938.11.9)谢苗·米哈依洛维奇·布琼尼(Semyon Budyonny)(1883.4.25-1973.10.26)米哈伊尔·尼古拉耶维奇·图哈切夫斯基(Mikhail Tukhachevsky)(1893.2.16-1937.6.11)亚历山大·伊里奇·叶戈罗夫(Aleksandr Yegorov)(1883.10.25-1939.2.23) 1940年授衔谢苗·康斯坦丁诺维奇·铁木辛哥(Semyon Timoshenko)(1895.2.18-1970.3.31)鲍里斯·米哈伊洛维奇·沙波什尼科夫(Boris Shaposhnikov)(1882.10.2-1945.3.26)格里戈里·伊万诺维奇·库利克(Grigory Kulik)(1890.11.9-1950.8.24) 1943年授衔格奥尔吉·康斯坦丁诺维奇·朱可夫(Georgy Zhukov)(1896.12.1-1974.6.18)亚历山大·米哈伊洛维奇·华西列夫斯基(Aleksandr Vasilevsky)(1895.9.18-1977.12.5)约瑟夫·维萨里奥诺维奇·斯大林(ИосифВиссарионовичСталин)1943.3.6被授的元帅衔 1944年授衔伊凡·斯捷潘诺维奇·科涅夫(Ivan Koniev)(1897.12.28-1973.5.21)列昂尼德·亚历山德罗维奇·戈沃罗夫(Leonid Govorov)(1897.2.22-1955.3.19)康斯坦丁·康斯坦丁诺维奇·罗科索夫斯基(Konstantin Rokossovsky)(1896.12.21-1968.8.3)罗季翁·雅科夫列维奇·马利诺夫斯基(Rodion Malinovsky)(1898.11.23-1967.3.31)费多尔·伊万诺维奇·托尔布欣(Fedor Tolbukhin)(1894.6.16-1949.10.17)基里尔·阿法纳西耶维奇·梅列茨科夫(Kirill Meretskov)(1897.6.7-1968.12.30) 1945年授衔拉夫连季·巴夫洛维奇·贝利亚(Lavrenty Beria)(1899.3.17-1953.12.23)瓦西里 伊万诺维奇·库兹涅佐夫(ВасилийИвановичКузнецов) 1946年授衔瓦西里·丹尼洛维奇·索科洛夫斯基(Vasily Sokolovsky)(1897.7.21-1968.5.10) 1947年授衔尼古拉·亚历山德罗维奇·布尔加宁(Nikolai Bulganin)(1895.6.11-1975.2.24) 1955年授衔伊万·赫里斯托福罗维奇·巴格拉米扬(Hovhannes Baghramian)(1897.12.2-1982.9.21)安德烈·安东诺维奇·格列奇科(Andrei Grechko)(1903.10.17-1976.4.26)安德烈·伊万诺维奇·叶廖缅科(Andrei Yeremenko)(1892.10.14-1970.11.19)瓦西里·伊万诺维奇·崔可夫(Vasily Chuikov)(1900.2.12-1982.3.18)谢尔盖·谢苗诺维奇·比留佐夫(Sergei Biriuzov)(1904.8.21-1964.10.19)基里尔·谢苗诺维奇·莫斯卡连科(Kirill Moskalenko)(1902.5.11-1985.6.17) 1959年授衔马特维·瓦西里耶维奇·扎哈罗夫(Matvei Zakharov)(1898.8.17-1972.1.31) 1961年授衔菲利普·伊万诺维奇·戈利科夫(1900.7.29-1980.7.29) 1962年授衔尼古拉·伊万诺维奇·克雷洛夫(1903.4.29-1972.2.9) 1967年授衔伊万·伊格纳季耶维奇·雅库鲍夫斯基(1912.1.7-1976.11.30) 1968年授衔帕维尔·费多罗维奇·巴季茨基(1910.6.27-1984.2.17)彼得·基里洛维奇·科舍沃伊(1904.12.21-1976.8.30) 1976年授衔列昂尼德·伊里奇·勃列日涅夫(1906.12.19-1982.11.10)德米特里·费多罗维奇·乌斯季诺夫(1908.10.30-1984.12.20) 1977年授衔尼古拉·瓦西里耶维奇·奥加尔科夫(1917.10.30-1994.1.23)维克多·格奥尔吉耶维奇·库利科夫(1921.7.5- ) 1978年授衔谢尔盖·列昂尼德维奇·索科洛夫(1911.7.1- ) 1983年授衔瓦西里·伊万诺维奇·彼得罗夫(1917.1.15- )谢尔盖·费多罗维奇·阿赫罗梅耶夫(1923.5.5-1991.8.24)谢苗·康斯坦丁诺维奇·库尔科特金(1917.2.13-1990.9.16) 1990年授衔德米特里·莫菲耶维奇·亚佐夫(1924.11.8- )苏联海军元帅3人 1955年授衔尼古拉·格拉西莫维奇·库兹涅佐夫(1902.7.24-1974.12.6)注:1956年被降为中将,1988年恢复元帅军衔伊万·斯捷潘诺维奇·伊萨科夫(1894.8.22-1967.10.11) 1967年授衔谢尔盖·格奥尔吉耶维奇·戈尔什科夫(1910.2.26-1988.5.13)军兵种主帅13人 空军主帅七人 1944年授衔亚历山大·亚历山德罗维奇·诺维科夫(1900.1.19-1976.12.3)空军总司令亚历山大·叶夫根尼耶维奇·戈洛瓦诺夫(1904.8.7-1975.9.22)远程航空兵司令 1955年授衔帕维尔·彼得罗维奇·日加列夫(1900.11.19-1963.10.2)国防部第一副部长兼空军总司令 1959年授衔康斯坦丁·安德烈耶维奇·韦尔希宁(1900.6.3-1973.12.30)国防部副部长兼空军总司令 1972年授衔帕维尔·斯捷潘诺维奇·库塔霍夫(1914.8.16-1984.12.3)国防部第一副部长兼空军总司令 1977年授衔鲍里斯·巴甫洛维奇·布加耶夫(1923.7.29- )民用航空部部长 1978年授衔亚历山大·伊万诺维奇·科尔杜诺夫(1923.9.20-1992.6.9)国防部副部长兼国土防空军总司令 炮兵主帅四人 1944年授衔尼古拉·尼古拉耶维奇·沃罗诺夫(1899.5.5-1968.2.28) 1959年授衔米特罗凡·伊万诺维奇·涅杰林(1902.11.9-1960.10.24) 1961年授衔谢尔盖·谢尔盖耶维奇·瓦连佐夫(1901.8.10-1971.3.1) 1983年授衔弗拉基米尔·费多罗维奇·托卢布科(1914.11.25-1989.6.17) 装甲兵主帅二人 1962年授衔帕维尔·阿列克谢耶维奇·罗特米斯特洛夫(1901.7.6-1982.4.16) 1975年授衔阿马扎斯普·哈恰图罗维奇·巴巴贾尼扬(1906.2.18-1977.11.1)军兵种元帅60人 空军元帅32人(7人升为空军主帅) 01.1943年03月17日 - 亚历山大·亚历山德罗维奇·诺维科夫空军总司令 02.1943年08月03日 - 亚历山大·叶夫根尼耶维奇·戈洛瓦诺夫远程航空兵司令 03.1944年08月19日 - 费奥多尔·阿列克谢耶维奇·阿斯塔霍夫民用航空总局局长 04.1944年08月19日 - 格里戈里·瓦西里耶维奇·沃罗热伊金空军第一副总司令 05.1944年08月19日 - 格里戈里·彼得罗维奇·斯科里普科空军副总司令 06.1944年08月19日 - 费奥多尔·雅科夫列维奇·法拉列耶夫空军副总司令 07.1944年08月19日 - 谢尔盖·亚历山德罗维奇·胡佳科夫空军副总司令 08.1944年09月25日 - 谢苗·费奥多罗维奇·扎沃龙科夫民用航空总局第一副局长 09.1946年06月03日 - 康斯坦丁·安德烈耶维奇·韦尔希宁国防部副部长兼空军总司令 10.1953年08月03日 -帕维尔·彼得罗维奇·日加列夫国防部副部长兼空军总司令 11.1955年03月11日 - 谢尔盖·伊格纳季耶维奇·鲁坚科空军第一副总司令兼参谋长 12.1955年03月11日 - 弗拉基米尔·亚历山德罗维奇·苏杰茨空军第一副总司令兼远程航空兵司令 13.1959年05月08日 - 斯捷潘·阿基莫维奇·克拉索夫斯基空军学院院长 14.1961年05月06日 - 叶夫根尼·雅科夫列维奇·萨维茨基国土防空军总司令 15.1962年04月28日 - 菲利普·亚历山德罗维奇·阿加利佐夫远程航空兵司令 16.1967年10月28日 - 叶夫根尼·费奥多罗维奇·洛吉诺夫民用航空部部长 17.1969年02月21日 - 帕维尔·斯捷潘诺维奇·库塔霍夫空军第一副总司令 18.1972年12月16日 - 伊万·伊万诺维奇·博尔佐夫海军航空兵司令 19.1972年12月16日 - 亚历山大·伊·波克雷什金全苏支援陆海空军志愿协会中央委员会主席 20.1973年11月05日 - 鲍里斯·巴甫洛维奇·布加耶夫民用航空部部长 21.1973年11月05日 - 格奥尔吉·瓦西里耶维奇·济明朱可夫防空军事指挥学院院长 22.1975年04月29日 - 亚历山大·尼古拉耶维奇·叶菲莫夫空军第一副总司令 23.1975年04月29日 - 伊万·伊万诺维奇·普斯特科空军副总司令 24.1976年02月19日 - 亚历山大·彼得罗维奇·西兰季耶夫空军第一副总司令兼参谋长 25.1977年10月28日 - 亚历山大·伊万诺维奇·科尔杜诺夫国土防空军第一副总司令 26.1980年11月04日 - 格里戈里·彼得罗维奇·斯克里科夫空军第一副总司令兼参谋长 27.1981年11月02日 - 尼古拉·米哈伊洛维奇·斯科莫洛霍夫加加林空军学院院长 28.1982年12月16日 - 彼得·谢苗诺维奇·基尔萨诺夫空军副总司令兼军事训练部部长 29.1985年04月30日 - 安纳托利·乌斯季诺维奇·康斯坦丁诺夫莫斯科防空区司令 30.1985年05月07日 - 伊凡·尼基托维奇·阔日杜布国防部总监察员组军事辅导员 31.1989年02月15日 - 亚历山大·尼基托维奇·沃尔科夫民用航空部部长 32.1990年08月26日 - 叶夫根尼·伊万诺维奇·沙波什尼科夫国防部部长 海军元帅9人(3人晋升为苏联海军元帅) 01.1944年05月31日 - 尼古拉·格拉西莫维奇·库兹涅佐夫海军人民委员兼海军总司令 02.1944年05月31日 - 伊万·斯捷潘诺维奇·伊萨科夫第一副海军人民委员 03.1962年04月28日 - 谢尔盖·格奥尔吉耶维奇·戈尔什科夫国防部副部长兼海军总司令 04.1965年06月18日 - 弗拉基米尔·阿法纳西耶维奇·卡萨托诺夫海军第一副总司令 05.1970年04月30日 - 尼古拉·德米特里耶维奇·谢尔盖耶夫海军第一副总司令兼参谋长 06.1970年07月28日 - 谢苗·米哈伊洛维奇·洛博夫北方舰队司令 07.1973年11月05日 - 格奥尔吉·米哈伊洛维奇·叶戈罗夫北方舰队司令 08.1973年11月05日 - 尼古拉·伊凡诺维奇·斯米尔诺夫太平洋舰队司令 09.1983年11月04日 - 弗拉基米尔·尼古拉耶维奇·切尔纳温海军第一副总司令兼参谋长 10.1988年02月16日 - 阿纳托利·伊凡诺维奇·索罗金海军第一政治副总司令 11.1988年11月04日 - 伊万·马特维耶维奇·卡皮塔内奇海军第一副总司令 12.1989年11月04日 - 康斯坦丁·瓦连廷诺维奇·马卡罗夫海军第一副总司令兼参谋长 炮兵元帅13人(3人升为主帅) 01.1943年01月18日 - 尼古拉·尼古拉耶维奇·沃罗诺夫总军械部部长 02.1944年02月21日 - 尼古拉·德米特里耶维奇·雅科夫列夫总军械部部长 03.1944年09月25日 - 米哈伊尔·尼古拉耶维奇·奇斯佳科夫炮兵副司令 04.1955年03月11日 - 谢尔盖·谢尔盖耶维奇·瓦连佐夫 05.1955年03月11日 - 瓦西里.伊万诺维奇.卡扎科夫炮兵司令 06.1955年03月11日 - 米特罗凡·伊万诺维奇·涅杰林陆军火箭兵和炮兵司令 07.1962年04月28日 - 康斯坦丁·彼得罗维奇·卡扎科夫陆军火箭兵和炮兵司令 08.1965年06月18日 - 尤里·巴甫洛维奇·巴扎诺夫戈沃罗夫防空军事无线日 - 帕维尔·尼古拉耶维奇·库列绍夫国防部火箭炮兵部部长 10.1968年02月22日 - 格奥尔吉·费奥多罗维奇·奥金佐夫捷尔任斯基军事学院院长 11.1973年11月05日 - 格奥尔吉·叶菲莫维奇·佩利捷列斯基陆军火箭兵和炮兵司令 12.1980年11月04日 - 叶费姆·瓦西里耶维奇·博伊丘克 13.1989年02月15日 - 弗拉基米尔·米哈伊洛维奇·米哈利金陆军副总司令兼陆军火箭兵和炮兵司令 装甲兵元帅8人(2人升为主帅) 01.1944年02月21日 - 帕维尔·阿列克谢耶维奇·罗特米斯特罗夫近卫坦克第5集团军司令 02.1944年02月21日 - 雅科夫·尼古拉耶维奇·费多连科装甲坦克机械化兵司令 03.1945年06月01日 - 谢苗·伊里奇·波格丹诺夫近卫坦克第2集团军司令 04.1945年06月01日 - 帕维尔·谢苗诺维奇·雷巴尔科近卫坦克第3集团军司令 05.1959年10月26日 - 米哈伊尔·叶菲莫维奇·卡图科夫国防部总监局总监 06.1962年04月28日 - 帕维尔·巴甫洛维奇·博卢波雅诺夫装甲坦克兵主任 07.1967年10月28日 - 阿马扎斯普·哈恰图罗维奇·巴巴贾尼扬 马利诺夫斯基装甲兵军事学院院长 08.1975年04月29日 - 奥列格·亚历山德罗维奇·洛西克马利诺夫斯基装甲兵军事学院院长 工程兵元帅6人 01.1944年02月21日 - 米哈伊尔·彼得罗维奇·沃罗比耶夫工程兵主任 02.1961年05月06日 -阿列克谢·伊万诺维奇·普多什利亚科夫工程兵主任 03.1972年12月16日 - 维克托·康德拉季耶维奇·哈尔琴科工程兵主任 04.1977年10月28日 - 阿尔奇尔·维克托罗维奇·格洛瓦尼国防部副部长 05.1980年11月04日 - 谢尔盖·克里斯托弗罗维奇·阿加诺夫工程兵司令 06.1981年05月06日 - 尼古拉·费奥多罗维奇·舍斯托帕洛夫国防部副部长兼军事建筑和营房部部长 通信兵元帅4人 01.1944年02月21日 - 伊万·捷连季耶维奇·佩列舍普金总通信部部长 02.1961年05月06日 - 阿列克谢·伊万诺维奇·列昂诺夫通信兵主任 03.1973年11月05日 - 安德烈·伊万诺维奇·别洛夫通信兵司令 04.1979年10月25日 - 尼古拉·尼古拉耶维奇·阿列克谢耶夫国防部副部长

http://morebigger.com/bingzhongzhushuai/704.html
锟斤拷锟斤拷锟斤拷QQ微锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷微锟斤拷
关于我们|联系我们|版权声明|网站地图|
Copyright © 2002-2019 现金彩票 版权所有